ВЕК МАТРИАРХАТА


   
                                                 ВЕК МАТРИАРХАТА
                                             (юмористический рассказ)


   Конец XXI века. Матриархат в расцвете. Власть полностью перешла в руки женщин. Мужчины в креслах руководителей - большая редкость, да и те на вторых и третьестепенных должностях. В детских садах обязанности воспитателей, в ателье закройщиков и мастеров, в прачечных - прачек, в парикмахерских - парикмахеров выполняют мужчины, в женских банях, родильных домах и косметических кабинетах тоже они, одним словом, везде, где раньше нога мужчин не ступала, теперь абсолютно властвует сильная половина человечества.
   Пивные бары с утра до полуночи заполнены женщинами, они с удовольствием

отправляют холодное пиво в свои нежные желудки, слушают музыку, сплетничают. В кафе и ресторанах после приема определенного количества алкоголя, женщины выясняют отношения между собой. Женщины выбирают себе мужей и, если выбор оказывается не соответствующим, то муж немедленно изгоняется из дома или получит развод, и тут же она начинает расстилать свою хитрую коварную паутину для охоты очередной жертвы.
   Если у плиты, среди кастрюль и тарелок, при стирке или уборке, покупке продуктов, неожиданно повстречается женщина, то это считается неслыханным оскорблением для представительницы прекрасного пола. За такую наглость мужчину ждет суровая кара. Если женское сообщество или союз ветеранов за освобождение женщин прощают наглеца, то он все равно будет выслан на долгое время на воспитательную работу на какую-нибудь только что открытую отдаленную планету.
   Газеты, телевидение, радио постоянно информировали о том, что группа упрямых мужчин, не признающих и презирающих матриархат, различными путями оставляют нашу планету. Поэтому в центрах межпланетных сообщений царствовал жесткий контроль.
   Доктор Пирузманд Камьяр, убрав квартиру и уложив спать дочурку, недовольный, без настроения взял книгу и растянулся на диване. Его жена Ситорабону еще не вернулась с автородео. Чтение так захватило доктора, что он забыл про усталости и зависимости. После каждой страницы он громко и выразительно проклинал свою незавидную и беспощадную судьбу. Жаловался, что очень поздно появился на свет. Книга повествовала ему о влиянии и власти прадедов над прабабками.
   Появление Ситорабону заставило доктора закрыть книгу, но он не успел спрятать ее.
- Что за книга?
- Шахнаме.... - голос доктора дрожал.
- Не говорила ли я, что не читай таких книг, которые способствуют деградацию мужчин, или же в твоей голове мелькают мысли о возвращении во времена патриархата? Расскажи свой сон воде! Природа создала мужчину для приготовления обедов, стирки, воспитания детей, а не для занятий наукой и образованием. Больше, чтобы я не видела таких книг, понятно? Если тебе очень хочется читать, пожалуйста, полистай справочники: «Уход за ребенком», «Ведение хозяйства», «Приготовление пищи», «Молодой хозяин»... Ужин готов?! Я голодна. О, какое зрелище, было, ты даже не можешь представить! Моя подружка - Лейла совершила прыжок через двенадцать машин...
   Доктор Пирузманд Камьяр расставил приборы, принес еду, а сам же примостился у края стола.
- Молодец, дорогой, отлично приготовил! Я знала, кого выбирать в мужья! Из тебя вышел проворный и приветливый хозяин дома. На сегодня можешь пораньше лечь спать, но чтобы утром рано встал и приготовил мои наряды. Завтра общепланетарное совещание по вопросу возвращения на Землю беглых мужчин, я обязательно должна участвовать в совещании.
   Проклиная в душе свою несчастную судьбу, убрал со стола. Спальня у них находилась в разных краях дома. Сон не шел. Доктор никак не мог успокоить себя. Когда же он освободится от рабства жены и сможет заниматься любимой философией. Необходимо быстрее покинуть эту планету, где царствуют женщины, а то его нервы не выдержат этот земной ад и он сляжет. Ситорабону определила ему один выходной день в неделю, и этот день доктор Пирузманд под предлогом рыбалки проводил на даче своей хозяйки. Он тайно уже несколько лет строит свой корабль, на данный момент все технические процессы были завершены, книги и необходимые вещи перенесены на корабль, нужно было только определить день взлета. Доктор самым подходящим моментом считал день праздника женщин, потому что в этот день они ослабят контроль над пространством Земли. Наконец выбранный им день подошел. Кораблю удалось незаметно взлететь.
Радости доктора не было конца и края. Наконец-то настал тот день свободы, о котором он мечтал всю жизнь. Неужели он освободился от цепи рабства?!
   Через несколько дней корабль мягко приземлился на поверхность планеты «Золотая эра женщин». Планету покрывала буйная зелень, и климат ее был схож с климатом Земли. Многие годы она служила пересадочным пунктом между Землей и другими Галактиками. Женщины, когда-то здесь очень пышно и торжественно праздновали свой праздник Свободы, и честь своего освобождения называли – «Золотая эра женщин» Певцы и музыканты день и ночь пели песни, играли мелодии, посвященные повелительницам Космоса. Юные официанты своим изяществом и красотой похожи на ангелов из картин художников времен Ренессанса, разносили на золотых подносах райские напитки. Хмельные женщины обнимали и срывали поцелуи с их сладких уст, а временами из-за прекраснейшего юноши вступали между собой в спор. Но, со временем интерес прекрасных женщин погас к этой планете. Доктор Пирузманд Камьяр решил эту забывчивость использовать в свою пользу и избрал эту планету местом своего освобождения и местожительства. Он был твердо уверен, что его здесь никто не будет искать. Дни проходили в купании, походе, в сладких мечтах, и занятиях философией. Вечерами, растянувшись у костра, он погружался в философские размышления. Чудные мысли приходили ему в голову о Человеке, Земле, Космосе, Жизни!
   Прошло довольно много времени. Доктор постепенно забывал о своей жизни на аде и своем рабстве, будто все это было страшным сном и осталось в прошлом. Однажды ранним утром кто-то разбудил его, тряся за плечо. Открыв сонные глаза, он замер, словно вор, застигнутый на месте преступления. Над его головой стояла одна из сторожей земного ада - Ситорабону.
- Рыбачишь? Ну-ка, вставай! Ты подумал, что здесь тебя никто не будет искать, и до конца жизни будешь наслаждаться свободой!? Нет, дорогой, ты еще не затевал стирку мылом Ситорабону! А ну, берите его!
Тут же две женщины в военных формах набросились на доктора Пирузманда Камьяра, и в ту же секунду щелкнули наручники.
   В последний раз он бросил печальный взгляд на планету, где провел свои счастливейшие дни жизни. Глаза его наполнились слезами.

                                   Хабиб Саид, 1985 г, г. Душанбе


Комментариев нет:

Отправить комментарий